Принципы образовательной политики нашего дошкольного учреждения:

•  принцип открытости педагогического процесса. Основной задачей реализации принципа открытости является изменение образовательного пространства детского сада. В нем должно быть комфортно и интересно детям, их родителям, педагогам;
  •  принцип деятельности, который заключается в создание модели формирования здоровьесберегающего воспитательного пространства. Важнейшим результатом является сам процесс инновационной образовательной деятельности ДОУ в сфере физического воспитания дошкольников;
  • принцип гуманизации: утверждение норм уважения, доброжелательности, исключение принуждения и насилия над личностью ребенка;
  • принцип самоценности дошкольного возраста, предполагающий полноту реализации возможностей проживаемого ребенком возраста; нацеленность на развитие его способностей;
  • принцип интеграции содержания дошкольного образования.

Педагогический коллектив нашего детского сада уверен в главном – «Хорошо живётся нашим детям в «Ручейке». Они добиваются отличных результатов, потому что окружают их добрые и заботливые люди, а главное – чуткие, внимательные, творческие воспитатели. Они делают всё, чтобы детям не только комфортно было в детском саду, но и у каждого ребёнка была возможность проявить свою индивидуальность, найти занятии по душе. В каждом ребёнке мы развиваем стремление узнавать новое, разгадывать неизвестное, воспитываем потребность к здоровому образу жизни. Педагоги делают всё, чтобы дети были здоровыми, самостоятельными, инициативными, способными понять окружающий мир и не потеряться в нём.
Учебный план воспитательно-образовательного процесса разработан в соответствии с задачами развития ребенка дошкольного возраста. Он включает в себя специально организованные занятия и дополнительное образование.
Дошкольники и педагоги учреждения являются постоянными участниками мероприятий различного уровня, за что неоднократно получали почетные грамоты, благодарственные письма.
Одним из показателей работы дошкольного учреждения является отслеживание успехов и результатов учебы детей в школе. Мы поддерживаем связи с учителями начальных классов, которые отмечают, что у детей из нашего сада сформирован высокий уровень учебной деятельности, имеется большой потенциал интеллектуальных и организаторских способностей.
Обучение детей происходит по программам:
Программа «Детство» под редакцией В.И. Логиновой.
Программа «Кроха» под редакцией Г.Г. Григорьевой.
Программа «Мы» Н.Н. Кондратьевой.
Программа: «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р.Б. Стёркиной
Дополнительная программа «Разговор о правильном питании» М.М. Безруких (с 2004 г.)
ДОУ оказывает платные услуги в соответствии с уставом: услуги физкультурно-оздоровительной направленности; услуги художественно-эстетической направленности; услуги по развитию интеллектуальной направленности.

Особой популярностью среди детей и родителей пользуется проведение Дня рождения ребёнка.